Четверг
28.03.2024
17:07
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Форма входа
Добро пожаловать

.

Главная » 2018 » Ноябрь » 30 » Статья "Обращусь я к друзьям..." Ю.С. Новикова
12:05
Статья "Обращусь я к друзьям..." Ю.С. Новикова

«Обращусь я к друзьям…»

«Обращусь я к друзьям, не сочтите, что это в бреду». Эти слова из известной бардовской песни полностью созвучны с моими чувствами, моим отношением к жизни.

Итак, я решил официально покинуть тренерскую работу и перейти на более творческую работу свободного художника – картографа. В работе тренера меня, прежде всего, манила творческая составляющая этой профессии. Но без финансовой поддержки спортсменов для участия в сборах и соревнованиях она постепенно угасает. Если раньше я мог позволить себе за счёт зарплаты тратить на спортсменов (стартовые взносы, тренировочные сборы) примерно 400 тысяч рублей в год (один только зимний 22- дневный сбор в Португалии на 4-х спортсменов обошелся мне в 160 тысяч рублей), то сейчас на зарплату тренера в 14 тысяч рублей это стало невозможным. Вот почему я с Леонидом отпустили Влада Малышева в свободное плаванье, так как не могли больше удерживать его бегать за Белгородскую область. И последней каплей в этом стало не попадание по оплате в сборную области на Чемпионат России этого года в г. Геленджик, (где в последствии он стал чемпионом России на марафонской дистанции), так как не смог участвовать в отборочных соревнованиях на чемпионате области и Чемпионате Центрального Федерального округа, хотя уже имел 3 место на Кубке России этого года в г. Кисловодске.

Как известно, на протяжении более 10 лет, в Белгородской области существует федерация спортивного ориентирования при одной организации – «Областной Центр Детского и Юношеского Туризма и Экскурсий», директором которого является В.А.Ченцов, одновременно являясь и президентом нашей областной федерации. И если в члены федерации приняты несколько посторонних, то в президиум им вход воспрещен, так как голосование «за» и «против» полностью зависит от места работы в «Центре туризма». В связи с кризисом в стране, в нашей области также стало угасать детское ориентирование. На чемпионате и первенстве области собираются уже спортсмены, в основном, из 2-3 городов. Несколько лет назад я предложил Виктору Анатольевичу проводить детские кустовые (зональные) соревнования среди районов области совместно с СШОР «Спартак» г. Белгород. Для этой цели я предложил ему нарисовать бесплатно 5 карт по области. Моё предложение, как и множество других осталось без внимания и это понятно почему: в свой огород никого не пускать! Предлагал я ему также дать СШОР «Спартак», где работаем я и Леонид, проведение хотя бы раз в году областных чемпионата и первенства нашей области без взимания стартового взноса с детей и взрослых до 21 лет. И это предложение осталось без ответа, хотя карты, нарисованные мной и Леонидом могли бы расширить места проведения соревнований. И главная причина: это деньги и власть над деньгами. Еще ни разу областная ФСО не отчиталась за полученные доходы от стартовых взносов на кубках, чемпионатах и первенствах области. А они например, за 2017 год составили около 225 тысяч рублей. И куда и в какой карман (левый или правый) ушли эти деньги знает только один человек в мире – это Мюллер, ведущий дело Трампа. На мой вопрос к В.А. Ченцову об эти деньгах я получил ответ: отчёт будет на конференции.

Друзья мне говорят: создай свою ФСО и твори что хочешь. Думаю, что распыляться нам не надо, хотя мы и в тельняшках. Нужен закон , по которому бюджетные деньги выделялись бы только для таких федераций, членами которой являются не менее, например , 100 человек и в состав президиума которой входят не менее трёх – пяти организаций.

Итак, ухожу я…в картографы! Я мог бы бесплатно рисовать карты для Белгородской области, но при таком отношении к нам, делать этого не буду. В моих планах: бесплатная рисовка в Воронеже как минимум одной карты, так как мы помним какую финансовую помощь оказал с/к «Синтез» Белгородской области в перестроечные годы; рисовка в Терсколе и на склонах Эльбруса (4100-3500 м.) зимой – весной этого и следующего года для проведения фестиваля по спортивному ориентированию, экстремальному туризму и альпинизму в августе 2019 года; рисовка в Дивноморске, для Серёги Дивноморского и Патриарха Всея Руси Кирилла, затем начальника ФСБ России – Патрушева; рисовка в Архызе по совету В.Л. Елизарова; рисовка в Северной Осетии – на родине И.А. Гуриева, в Крыму (Алушта и т.д.). У меня есть опыт рисовки как по сугробам так и ночью. Рекорд по времени, для себя, я установил в Ольгинке с 4 утра до 20 вечера, с перерывом на обед 1 час.

Приглашаю друзей (альпинистов, туристов, ориентировщиков) поддержать меня в этом деле. В декабре этого года будет смонтирован фильм о восхождении на г.Эльбрус. После его размещения в интернете будет опубликовано положение о фестивале.

 

Заслуженный тренер России Ю.С. Новиков

тел. +7-920-201-47-47

почта: yuriy_nov@mail.ru

Просмотров: 1520 | Добавил: leo96 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]